Главная » Праздничные туры » Групповые туры

«Масленица на Лункинской поляне»

 

с   17 февраля  и  18 февраля 2018 года!
2 дня/1 ночь

 

1 день.

Отъезд из Москвы  на комфортабельном автобусе (подача автобуса по заявке), в сопровождении опытного экскурсовода.


Встреча группы в г. Рязани блинами, наливочкой и звонкой песней.
Знакомство с традициями празднования Широкой Масленицы на Рязанской Земле в обзорной экскурсии по городу. Вы услышите рассказ о том, как отмечали на Рязанщине  «честную», «широкую», «обжорную»,  «разорительную» Масленицу, узнаете об обрядовых масленичных играх, об особенных рецептах приготовления рязанских блинцов, которые передавались из поколения в поколение.

Посещение историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский Кремль: архитектура Кремля, экспозиция «По обычаю дедову» в Певческом корпусе. Экспозиция рассказывает о буднях и праздниках народов Центральной России XVII — XIX веков, знакомит с укладом жизни, искусством, верованиями, обрядами и обычаями русского народа.

«Купеческий» обед и «Самоварное застолье» с масленичными рязанскими блинами – каравайцами.

            Праздничная программа «Маслена — не напраслина!» в музее традиций «Рязанские хоромы». Вы услышите рассказ о том, как наши предки провожали зиму и встречали весну, познакомитесь с песнями, прибаутками и обычаями Рязанского края, узнаете и примите участие в масленичных забавах.

            Свободное время для участия в массовых гуляниях, ярмарках, народных забавах, сытных угощениях на площадях, парках, улицах города.

            Размещение в гостинице. Свободное время.
            Ужин

 

2 день.
Завтрак. Освобождение номеров.

            Переезд Рязань  - д. Лункино Клепиковского района Рязанской области (70 км).

  Путевая экскурсия «Легенды Мещерского края». Вы побываете в курортном поселке Солотча, являющемся воротами в Мещерский край, но входящим при этом в черту города Рязани. Вы услышите красивую легенду про Авдотью Рязаночку, которая умом и хитростью вызволила из плена турецкого «народ свой полоненный»; предание о мудрой крестьянской деве Февронье, вылечившей князя Петра и ставшей ему верной женой.

Посещение Солотчинского Рождества Богородицы женского монастыря. Вы узнаете историю основания монастыря Великим князем Олегом Ивановичем Рязанским в 1390 году, об остановке в 1552 году в монастыре войск Ивана Грозного, которые шли на покорение Казани, что в 1570 - 1580 годах монастырь считался одним из главнейших монастырей Руси и мн. др. 

Прибытие в д. Лункино. Экскурсия в волшебный Музей деревянного зодчества им. В.П.Грошева. Место, на котором расположился музей, – древнее. Здесь, на песчаной гряде между двух озёр, издревле селился человек, а последние несколько веков живет старинная деревня Лункино. На обширной поляне в 3,5 Га между соснами и березами разместились три музейных здания, которые включают 15 залов, где находятся 3,5 тысячи удивительных и сказочных экспонатов. Особая гордость музея - великолепные работы, созданные умельцами-мастерами не только из разных регионов России, но и таинственной Японии, солнечной Испании, неизведанного Таиланда, родной Белоруссии и многих других стран. Здесь есть и своя удивительная по красоте деревянная Церковь Равноапостольного князя Владимира и мученицы Маргариты, которая является одновременно и действующим храмом, и экспонатом музея. Храм мелодичным перезвоном колоколов встречает гостей Мещерского музея деревянного зодчества.

Программа «Масленица на Лункинской поляне». Вас ждет настоящее веселье, потехи и забавы, пляски, песни, хороводы, настоящие масленичные угощения – сытные, румяные, горячие блины с лесным фиточаем из самовара и, конечно, традиционное сжигание чучела Масленицы! 

Обед.
Отъезд группы в Москву.

 

Стоимость тура на человека  

Гостиница

30 туристов

40 туристов

Гостиница «Ока»,

завтрак – накрытие

9400

7570

«ПИК»-отель,

завтрак – накрытие,

9500

7650

Конгресс-отель «Форум» 4*, завтрак «шведский стол»

10150

8400

 

В стоимость входит: размещение в выбранной гостинице; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами в музеи; питание: 1 завтрак, 2 обеда;  1 ужин, проживание в 2-х местных номерах, сопровождение гидом-экскурсоводом.

 

Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.