Главная » Праздничные туры

Тверские мотивы (Старица - Торжок - Тверь - Сырный кусочек Италии в Медном, 2 дня)

Программа тура:

1 день

Гид с табличкой название тура.
Отправление в 07.30 на комфортабельном автобусе  в Старицу (~ 230 км).

Старица – один из древнейших  русских городов, недавно отметивший свое 900-летие. 
Умели же наши пращуры выбирать места для своих городов! Величественные панорамы, открывающиеся с высокого берега Волги и живописные картины тихого, в сиянии золотых маковок церквей города Старица и сегодня потрясают воображение изумленного путника.
Кстати, именно в окрестностях Старицы уровень матушки-Волги не изменен искусственно водохранилищами, и у вас появится редкая возможность полюбоваться красотой великой реки в ее «первозданном» русле.
Старица – древнейший город с уникальной историей, ведь в свое время этот городок побывал и полем первых побед над татаро-монголами, и мощнейшей крепостью на границах древней Руси, и столицей Старицкого княжества, и любимой резиденцией одиозного государя Иоанна Грозного, и «генеральным штабом» во время Ливонской войны, и ареной жестких политических страстей, интриг, предательства и настоящего героизма…
А по количеству редких памятников православной архитектуры Старица может составить конкуренцию даже туристически «раскрученному» Суздалю. Правда, многие из этих редчайших шедевров и раритетов еще ждут своего заботливого радетеля…
В Старице родился и окончил свой жизненный путь великий святитель, первый Патриарх Московский и Всея Руси Иов. Одна из великих святынь всей православной Руси, ценнейший «исполин» русской архитектуры и уникальная достопримечательность Старицы – обитель Успенского монастыря, заложенного еще в XII веке. Его Успенский собор, построенный в 1530 году и Троицкий собор, построенный в 1819 году – жемчужины церковного зодчества. А трапезная с шатровой церковью Введения и вовсе уникальна – ее заложил сам Иоанн Грозный в 1570 году.  
Вы полюбуетесь собором святых Бориса и Глеба, возведенным при участии Карло Росси в 1820 году, и удивительным шедевром храмового зодчества, аналогов которой не существует в России - церковью Параскевы Пятницы, построенной в 1750 году.
В Старице сохранилось множество архитектурных шедевров гражданского зодчества, которыми вы полюбуетесь. Это и красивейший особняк, построенный в конце XIX века для заседаний Земства Старицы. Это и три жилых дома XVIII века в Аптекарском переулке, выполненные «единой фасадой» и соединенные изящными арками. Это красивейший дом купца Филиппова, построенный в первой четверти XIX века, в котором, по преданию, кружил в вальсе уездных красавиц сам Александр Сергеевич Пушкин!
Обед.
Наше знакомство со Старицей продолжится интереснейшей экскурсией в старицкий краеведческий музей. Жемчужины экспозиций музея – диорама Старицкого Кремля XIV века, мастерская золотного шитья святой Ефросиньи Старицкой, а также уникальные реликвии – фрагменты конструкций ныне утраченного Борисоглебского собора из старицкого мрамора, подлинный крест первого Патриарха Руси Иова и множество удивительных древнейших артефактов из археологических раскопов.

Отправление в Тверь. 
Размещение в гостинице.
Ужин ( доп. плата)

Внимание! Посещение оздоровительного комплекса:  сауна с купелью входит в стоимость.
 

2 день

Завтрак.
Освобождение номеров.
Нас ждет обзорная экскурсия по Твери.
Тверь - красивейший город на Волге, столь «возлюбленный» российскими венценосцами. Город так привольно и роскошно раскинулся на берегах трех рек – Тверцы, Тьмаки и Волги, утопая в свежей зелени садов и парков, что особое «пристрастие» к Твери и Тверскому краю монарших правителей, знаменитых художников и великих поэтов России становится понятным. Вы прогуляетесь по живописной тверецкой набережной, «одетой» в гранит парапета, полюбуетесь уникальными памятниками архитектуры ХVI-XVIII веков: Императорским Путевым Дворцом, купеческими усадьбами и особняками. Императорский Путевой дворец уже полностью отреставрирован, и вы полюбуетесь им во всем его великолепии и роскоши. 
Самая уникальная святыня и самое древнее каменное строение Твери – великолепная семиглавая церковь Белой Троицы, возведенная в середине XVI века! В древнем храме сегодня пребывает великая, чудотворная святыня – рака с мощами святого преподобного Макария Калязинского, которые перенесли из Троицкого монастыря, взорванного в тридцатые годы прошлого века.
Вы полюбуетесь грандиозными, самыми необычными памятниками Твери - увидите впечатляющий Обелиск Победы с огромной факельной чашей и площадкой Вечного Огнямонументальную статую небесному покровителю Твери - великому князю Михаилу Ярославичу Тверскому, и конечно, величественный памятник путешественнику всех времен и народов Афанасию Никитину. Традиционно тверичане и гости города приходят к своему Афанасию загадывать желания. Загадайте свое!
Экскурсия в Императорский Путевой Дворец. Нам представится уникальная возможность посетить это красивейшее здание в Твери. Императорский Путевой дворец был построен в 1766 году, в классическом стиле с элементами барокко, и предназначен для отдыха царствующих особ на пути из Петербурга в Москву. Вы полюбуетесь великолепными интерьерами роскошного дворца с потрясающей коллекцией мебели и шедевров декоративно-прикладного искусства времен императрицы Екатерины II и великолепным собранием картин Художественной галереи, среди которых - уникальная коллекция полотен Венецианова и его учеников. (Посещение Дворца гарантировано не на все даты, в дни официальных городских мероприятий - только внешний осмотр).
Экскурсия по древнему Торжку.
Торжок – один из самых очаровательных и колоритных малых городов России. Своими роскошными живописными видами и завораживающими перспективами город Торжок и его окрестности по праву заслужили негласное название «Русской Италии». Сбегающий с высоких берегов прихотливо петляющей реки Тверцы, славный и крепенький купеческий город с давних времен сохранил обаяние чудесной старины. На увлекательной обзорной экскурсии по Торжку, вы посетите Борисо-Глебский монастырь XI века, полюбуетесь древнейшей, построенной без единого гвоздя деревянной Старо-Вознесенской (Тихвинской) церковью и панорамой Спасо-Преображенского собора, побываете на торговой площади и увидите редкие памятники архитектуры XVIII века, прогуляетесь по живописной, "с иголочки" отреставрированной набережной реки Тверца.

Отъезд в Медное  (~40 км). Итальянцы в России? Настоящие европейские традиции приготовления сыров в Тверской области. Вы такого еще не видели? Тогда присоединяйтесь!
Мы посетим  «La Fattoria LITTLE ITALY», что в переводе – «Ферма Маленькая Италия» – уникальную агроферму настоящего итальянца Пьетро Мацца в селе Медное.
Этот солнечный итальянец, волею судеб оказавшийся в 90-х годах в России, не затерялся на просторах нашей необъятной Отчизны. Вместе со своей женой красавицей-тверичанкой, здесь, в одном из самых экологически чистых и красивейших уголков Тверской области, на собственной ферме, он занимается тем, чем занимались его прадед, дед и отец в итальянской Калабрии. Он варит Сыр. Из молока собственных, тверских коров, вскормленных собственновыращенными, экологически чистыми, тверскими кормами на ферме в Селижарово. И щедро делится волшебным вкусом и фамильными секретами изготовления настоящих итальянских сыров со своими гостями…
В колоритном зале ресторана, стилизованном под италльянскую тратторию, нас ждет дегустация сырной тарелки из нескольких видов сыров, произведенных на ферме – бутирро, буррата, провола, моццарелла… Основу ассортимента составляют классические калабрийские и неаполитанские сыры (тянущиеся сорта варятся исключительно из коровьего молока): моцарелла, рикотта, бутирро (начинка сливочное масло), бурата (начинка сливки). Риккотта в переводе с итальянского языка – «дважды кипяченный». Таких в Москве и не попробуешь! А сопровождающий дегустацию рассказ о секретах производства сыров и тайнах итальянской кулинарии – это настоящий моноспектакль, темпераментный, веселый и незабываемый.
Итальянская кухня – одна из самых вкусных в мире и сегодня вы в этом убедитесь! Нас ждет традиционный итальянский обед из самых свежих деревенских продуктов. Все свое, все выращено здесь, своими руками!
Меню обеда можно читать, как сказку:
- Лазанья «Алла болоньезе» - макаронные листы «лазанья», говядина, сыр моццарелла, помидорный соус, специи. 
- Салат из капусты с бальзамическим уксусом  (Insalata di verza con aceto balsamico).   
- Второе блюдо «Польпетта» (Polpetta di manzo con la provola) (говядина, сыр пармизанино, сыр провола, помидорный соус, специи). 
- Десерт «Профиттерол» (заварные шарики со сливками и кремом) или «Кофейный фермерский» десерт (с добавлением кофе и сырным кремом из «рикотты») - Profitterol Dessert al caffe con la crema di ricotta.
- Вам предложат так же минеральную воду и  свежеиспеченный  хлеб по итальнским рецептам (Чиабата) и чай.  
А домашнее вино, которое специально привозят из Италии (кстати, Калабрию древние греки называли «Страной вина») в 14 литровых бочонках - это жаркое, живое итальянское солнце в бокале! (Доп. плата)
 В паузах между блюдами все дегустационные продукты можно купить в специализированном магазине на ферме: исключительно свежие сыры, масло, молоко, свежеиспеченный хлеб  и другие изделия, производимые ежедневно в ограниченном количестве. Еще будет возможность приобрести различные итальянские сувениры и подарки. А также изделия из Муранского  стекла, различные маскарадные маски, фарфоровые куклы и многое другое. Всё это сделано лучшими   мастерами Венеции, Флоренции и Рима.
Очаровательное завершение нашего вкусного и такого полезного приключения в стране Сыров -прогулка по ферме и знакомство с ее четвероногими обитателями, среди которых колоритная черная кабаниха, красавицы-лошадки и даже страусы! Всех можно будет покормить (корм предоставляется). Такое живое и контактное общение с Природой.

Возвращение в Москву. (~190 км.)
Прибытие в Москву вечером, в зависимости от загруженности трассы.

 

Стоимость тура на человека при проживании в

гостинице «Отель Тверь».
При проживании в двухместном  номере – 6 900 руб.
При проживании в одноместном номере –  7 900 руб.
Доплата за п/люкс - 2000 руб. за номер.
Скидка на доп. место 200 руб.

Внимание, все другие услуги предоставляемые в отеле оплачиваются дополнительно согласно тарифам отеля.

В программу включено посещение итальянской сырной фермы. Поближе познакомиться с Пьетро Мацца, его семьей и делом их жизни можно, посмотрев фильм:

В стоимость тура включено:

Ужин  - 400 руб. с человека (по желанию, при бронировании тура)

Дополнительно оплачивается:

обслуживание автобусом из Москвы (иномарка); проживание в отеле; посещения оздоровительного комплекса; питание: 1 завтрак, 2 обеда ; услуги гида-сопровождающего; экскурсионное обслуживание по программе.


Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.


При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.