Главная » Праздничные туры » Сборные туры

Масленица в винном краю, где раки зимовали

 

1 день

  • Сбор группы в 07:15 у ст.метро Сходненская, (первый вагон из центра, поднимаетесь по экскалатору, после стеклянных дверей в переходе  направо, выходите на улицу, справа в 50 метрах от метро будет стоять автобус, на лобовом стекле табличка «Название тура»). Отправление в Бежецк в 7:30 (290 км).

  • Прибытие в Бежецк, обед в кафе города.

  • Экскурсионная программа: 

- Бежецк – обзорная экскурсия по городу, обед в кафе города.
- Градницы 

Бежецк - «Место, где поёт душа» - маленький городок со славной историей и истинно русской душой.  Настоящая российская глубинка – незыблемая, подлинная, вечная. Отмоленная Бежецкая земля находится под покровительством 22 святых, а  праведный Иоанн Кронштадтский называл Бежецк вторым Суздалем. Украшением города является редчайшая для России 19-главая Спасо-Преображенская церковь с уникальным кипарисовым иконостасом. Бежецк -  уютный, теплый город, неслучайно в его гербе  куст спелой малины в серебряном поле. Обаяние старого города сохраняют многочисленные купеческие особняки, построенные на рубеже XIX – XX веков в причудливом стиле модерн -  сказочные резные домики с эркерами, портиками, башенками, шпилями, замысловатыми мансардами! А где еще в провинции увидишь настоящий «Дом с Атлантами»! Старинная Бежецкая земля стала «второй родиной» великого русского поэта Анны Ахматовой.
Градницы – «Дом поэтов»  Анны Ахматовой и Николая Гумилева. 
В усадьбе Слепнево, в 12 км от Бежецка, Анна Ахматова  проводила летние «каникулы» во время своего недолгого брака с поэтом Николаем Гумилевым. Слепнево – родовое гнездо самой известной поэтической пары России. Каждый из них оставил глубочайший след в русской культуре, каждому была назначена трагическая судьба. Но Бежецкий край занял особое место в  жизни Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Здесь они были Семьей. Их сын Лев Гумилев здесь жил и воспитывался. Здесь у них был Дом.
«Спокойной и уверенной Любови,
Не превозмочь мне к этой стороне…»
(А.Ахматова)
 
Дом из Слепнева перенесен в село Градницы, где создан музей «Дом поэтов». А поскольку Николай Гумилев единственный из «великих» Серебряного века остался без музея – фактически здесь, на Бежецкой земле, единственный музей «Конквистадора» русской поэзии.

  • Размещение в гостинице в Бежецке. 

  • Ужин.

 

2 день

  • Завтрак. Освобождение номеров.

  • Отьезд в Весьегонск, на празднование Широкой Масленицы и проводы русской зимы в край «край где раки зимовали» (~100 км).

  • Экскурсионная программа:

    - Весьегонск – обзорная экскурсия по городу, краеведческий музей и Музей Рака, праздничная программа «Широкая Весьегонская масленица», экскурсия на винодельческий завод, дегустация вина, свободное время для покупки винной продукции, обед в кафе.

    Весьегонск – «Рак на золотом поле» - очаровательный старинный городок на берегу Рыбинского водохранилища, самый северный город Тверской области, поэтому его часто называют «Тверской Сибирью». Основанный в XVI веке, Весьегонск принадлежал московскому Симонову монастырю и славился своими ярмарками. Герб города – «Рак на золотом поле», это единственный «геральдический» рак России (неслучайно в трогательном,  почти домашнем краеведческом музее  большую часть экспозиции занимает уникальный «Музей Рака»). По преданию, раков из Весьегонска поставляли еще к столу Екатерины II.
      Весьегонске  расположен старинный винзавод  со статуями древнеримских богов и современным итальянским оборудованием! Весьегонский винный завод – «In Vino Veritas! Истина в Вине!» Основанный еще в 1914 году завод производил по старинным семейным рецептам ягодные вина из местной клюквы. Визитной карточкой завода является уникальное клюквенное вино «Флиртини Клюква» - именно вино, а не настойка, приготовленное по особой технологии из 100% сока ягод клюквы без добавления консервантов и красителей! Также мы побываем в цехах завода, где экскурсию проводят влюбленные в свое дело виноделы;  собственными глазами увидим таинство рождения вина. На дегустации мы попробуем соблазнительное клюквенное вино «Флиртини Клюква», романтические розовые и красные мускаты, сухие и полусладкие сортовые вина, и, конечно же, добрый старый портвейн, выдержанный в дубовых бочках! Понравившиеся вина можно будет приобрести в фирменном магазине по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой,  поразить друзей уникальным  вином из «Тверской Сибири»!

      Разгульные масленичные гуляния. Будем петь песни величальные, Весну красавицу привечать, хороводы водить, с горок снежных кататься! Блинами полакомимся вволю, с припеком да начинками всякими! И сожжем чучело масленицы на большом костре!  

  • Обед в кафе города.

  • Отъезд в Москву (410 км). Прибытие в  Москву поздно вечером, в зависимости от транспортной ситуации.

 

В стоимость тура входит: транспортное обслуживание автобусом (туркласса), услуги гида-сопровождающего, проживание в гостинице ("Старт" или "Престиж"), заявленная экскурсионная программа, входные билеты в музеи, 1 завтрак, 2 обеда, масленичные гуляния, дегустация вина.

Для записи на экскурсию отправьте заявку 


Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура, менять очерёдность предоставления услуг, без уменьшения общего объема.