Главная » Праздничные туры » Сборные туры

Гуляй Масленица в Угличе

1 день

  • Встреча группы м. Рижская в 7.45. (автобус на стоянке возле главного входа в  Рижский вокзал. Табличка на лобовом стекле автобуса «Гуляй Масленица в Угличе»). Отправление в 8.00.
  • Путевая информация.
  • Нас с Вами по-праздничному встретят на  Успенской площади, а затем мы отправимся в Историко-художественный музей, главными достопримечательностями которого является Церковь царевича Димитрия на «КРОВИ» и Спасо-Преображенский собор. Непременно посетим музей «Библиотека русской водки» и продегустируем два вида напитка под солёный огурчик.
  • После обеда мы совершим обзорную экскурсию по городу с посещением Алексеевского женского, Воскресенского мужского монастырей. 
  • После чего, примем участие в Масленичной программе, которую индивидуально  для нашей группы подготовили радушные жители Углича. Вас ждут: игры, состязания, конкурсы , призы, и всё это в сопровождении фольклорного ансамбля. Хоровод вокруг «Масленицы», прощание с Зимой – сжигание чучела Масленицы. Как дорогих гостей Вас угостят чарочкой на меду и клюкве настояной, блинами со сметаной, чайком из самовара на углях, да баранками с конфетами.
  • Размещение в гостинице Вознесенская.
  • Ужин.

 

2 день

  • Завтрак. Освобождение номеров.
  • Наш путь лежит в маленький провинциальный город Мышкин. Существует поверье что как-то раз один князь после удачной охоты прилег отдохнуть на высоком берегу Волги. Он проспал несколько часов, а разбудила его мышка, пробежавшая по его лицу. Князь вначале разгневался, но затем заметил подползавшую змею. Мышка спасла ему жизнь! Тогда он собрал дружину и велел по строить на этом месте храм во имя святых Бориса и Глеба. Вокруг храма возник город и стал называться Мышкин. Здесь даже нет своего общественного транспорта. Вместе с Вами мы погуляем по городу, заглянем в уникальный музей русских валенок, где есть уникальная экспозиция «Сёстры и братья валенка», музей льна, а в доме ремесел посмотрим как работает настоящий кузнец и гончар. Далее приглашаем Вас в мышиный дворец для того, чтобы  окунуться в атмосферу царской жизни: учтите, что стражники спросят пароль, дворовые девки с удовольствием выболтают все дворцовые тайны и проведут Вас по мышиным  тропам, гостеприимные царь с царицей поведают как  тяжела  корона, и научат, как уберечься от кошачьих напастей. 
  • В свободное время выйдите на крутой берег Волги. Вид  потрясающий...Обязательно посетите мемориал героям Великой Отечественной Войны. Даже самые суровые сердца не выдерживают, читая письма солдата к своей семье, высеченные в камне... 
  • Далее мы отправимся на необычную масленичную программу «МАСЛЕНКА ПРИМАСКАЛИЛА, МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА» в селе Мартыново: - Вы сожжете полюшку (масленичный костер по - кацки) – и старые ненужные вещи (не забудьте взять собой старый хлам). Полюшку  на ваших глазах соберут герои кацких представлений Дед Егор и Баба Маня. Причем сделают это так, как принято у кацкарей, которые сжигают не чучело, а елку, которую предварительно повязывают разноцветными лоскутками и загадывают желание. Пока полюшка горит, «гляженныем» (зрителям) предлагается поучаствовать в «глумяныех» кацкиех потехах: «Порох на губах!» (для семейных пар), «Наишши кадушку» (для мужчин), «Гашнички» (для всех). Все действо проходит под сопровождение гармони, а исполнитель самой оригинальной частушки получит подарок от Деда Егора и бабы Мани. Ну и, конечно же, вас ждет угощение из русской печки: томленая картошка, соленые огурцы, хлеб, наивуха с забелой/блин со сметаною, топлёное молоко и конечно ароматный чаек из расписного самовара. Ведь Масленица – это, прежде всего, обильная и сытная пища. 
  • Отъезд в Москву.
  • Прибытие в Москву вечером (в зависимости от транспортной ситуации).

 

В стоимость входит: обслуживание автобусом (иномарка); сопровождение профессиональным гидом; проживание в отеле, питание по программе,экскурсионная программа, масленичная программа.

Для записи на экскурсию отправьте заявку 


Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг.