Главная » Праздничные туры

«Улиточное царство да козье королевство (с дегустацией улиток под шампанское и мастер классом по сыроварению, Коломенский кремль и Бобренев монастырь)»

Помните знаменитую ослицу Жириновского Прошку - ту, что терпеливо участвовала в съемках для предвыборной кампании известного политика и стала настоящей звездой. А видели ли вы когда-нибудь улиточную ферму? Да, вы не ослышались - оказывается, это заморское лакомство, которое подают в дорогих ресторанах,  выращивают и в нашей средней полосе. А как давно вы пили чай из настоящего самовара на углях да ели пищу, приготовленную на костре? А приходилось ли вам когда-нибудь самому делать сыр? Но хватит вопросов - приглашаем вас в увлекательное путешествие из мегаполиса на настоящую и при этом необычную ферму!

Несмотря на все изобилие продуктов питания в магазинах, найти выращенные в естественных условиях сегодня не так уж просто. Именно поэтому в последнее время стали так популярны фермерские продукты. Мы отправимся на одну из подмосковных ферм, расположенных на берегу Москва-реки, где живут козы знаменитой зааненской породы - именно они и являются главными обитателями хозяйства. А еще здесь живут овцы, вьетнамские свиньи, гуси, утки, русская верховая, коровы, белки и норки. Ферма стала домом и для знаменитой ослицы Жириновского – Прошки. Есть здесь и необычные обитатели – улитки, разведение которых для наших краев дело непривычное.  Как выглядит улиточная ферма, чем их кормят, какие условия для них создают – об этом нам подробно расскажут на экскурсии. Узнаем мы во всех подробностях и о жизни остальных обитателей фермерского хозяйства. А еще нас ждёт показательный мастер-класс по приготовлению сыра. Мы увидим все этапы –от нагрева молока, до конечного продукта. Нам ответят на все вопросы и расскажут, как в домашних условиях приготовить настоящий фермерский сыр, откроют секреты приготовления и, конечно, дадут продегустировать полученный продукт. Но это не освободит нас от сытного фермерского обеда, приготовленного на костре. Не забудут самовар на углях подать да чаем из крымских трав угостить. А после обеда мы вернемся… к нашим улиткам. Долгое время это заморское лакомство московские рестораны закупали только в замороженном виде. У нас будет возможность насладиться этим деликатесом во всей его свежести. Улиток употребляли в пищу еще на пирах древнего Рима. В них содержится много полезных микроэлементов и витаминов, а белка больше, чем в яйце.  Мясо улиток мягкое и очень хорошо усваивается. Этот деликатес отлично сочетается с шампанским. Нас ждет мастер-класс по приготовлению виноградной улитки, после которого мы обязательно попробуем, что у нас получилось. Ну а в завершении программы на ферме у нас будет отличная возможность приобрести здешние свежие молочные продукты: молоко, сыр, творог, кефир, сыворотку. Все, что нам предложат - выращено без применения химикатов и удобрений, опрыскиваний и ядов. Животные на ферме не получают кормов, ускоряющих набор массы, прививок для скорости роста, антибиотиков, а выращиваются в максимально естественных условиях на натуральных кормах.

После посещения фермы нас ждет переезд в соседнее село Старое Бобренево, где стоит знаменитый Бобренев монастырь. Здесь в отличие от Коломны, стоящей на противоположном берегу, почти не бывает туристов, а между тем, это один из старейших монастырей Подмосковья, основанный в 1381-м году по благословению преподобного Сергия Радонежского на вклад героя Куликовской битвы сподвижника святого благоверного князя Дмитрия Донского — Дмитрия Михайловича Боброка-Волынца как сторожевой пункт на подступах к Коломне. Обитель играла значительную роль в обороне Москвы как звено заградительной линии на юго-востоке. На рубеже XIX—XX веков монастырь был известен своей медицинской помощью окрестному населению и коломенским жителям. Со дня основания здесь ежедневно возносятся молитвы о воинах, павших на Куликовом поле. В монастыре специально для нас проведут экскурсию по истории обители. Немногие знают, что именно со стороны Старого Бобренево открываются самые живописные виды на Коломну. Именно отсюда получаются самые красивые фотографии древнего города, отсюда он как на ладони. Здесь, на берегу Москва-реки мы обязательно сделаем «фото стоп», чтобы иметь незабываемые снимки на память!Ну а логичным завершением нашей программы станет посещение красавицы Коломны. Коломенская крепость – брат-близнец Московского Кремля, была построена в приграничном городке в начале XVI века и успела стать свидетелем разрушительных монголо-татарских набегов и захватнических походов Смутного времени. Здесь собирал войска против татар Дмитрий Донской, томилась в застенках польская красавица Марина Мнишек, молился о спасении души Иван Грозный. Нас ждет экскурсия по территории знаменитого и невероятно красивого коломенского кремля - настоящие погружение в глубину веков.

Продолжительность экскурсии: ≈13 часов (ориентировочно)
Стоимость: для взрослых/детей - 1780 рублей.

Внимание! С 10 июня мастер-класс по приготовлению улитки включен в стоимость тура. 

Место сбора: ст.м. Волгоградский проспект. Сбор в 7:30, отправление в 7:45.

Вы посетите действующее крестьянское хозяйство, здесь нет бутафории и театрального лоска, просьба отнестись к некоторым моментам с пониманием. Обувь желательно иметь без каблуков. На ферме вы сможете приобрести свежие фермерские продукты отменного качества.

В стоимость тура включено:

экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, экскурсия по экоферме, мастер-класс по производству сыра, мастер-класс по приготовлению виноградной улитки, чаепитие (самовар на дровах), экскурсия по Богородице-Рождественскому Бобреневу монастырю, экскурсия по Коломенскому кремлю.

Дополнительно оплачивается:

фермерский обед – 420 рублей. (по желанию, при покупке тура)

Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

При группе более 19 человек предоставляется автобус марки Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong, ShenLong или аналог. При группе до 19 человек предоставляется микроавтобус Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог, предварительная рассадка в салоне может отличаться.

Для записи на экскурсию отправьте заявку