Главная » Экскурсионные туры » Коллективные туры » Однодневные коллективные туры

Солнечногорск-Шахматово-Тараканово

Выезд на комфортабельном автобусе с гидом-экскурсоводом (путевая информация).

Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Озеро Сенеж - роскошная природная жемчужина всей Московской области. Считается, что на этом озере И.И. Левитан написал знаменитое "Озеро. Русь!".
В яркий солнечный день бескрайние воды так и манят своей прозрачной голубизной.

Кстати, на набережной озера Сенеж, в городском парке, находится целая аллея необычных скульптур выполненных во время работы трех международных симпозиумов скульпторов России и ближнего зарубежья. Некоторые называют Солнечногорский парк «Парком странных скульптур»… Одна из них  - оригинальная «фотонаходка» - самый необычный и колоритный памятник Русалке (в телогрейке и с гармошкой,  работа скульптора Рукавишникова).  Именно так, по замыслу скульптора выглядела Солнечногорская Русалка в 1938 году –  она могла и работать, и песни петь…. И оставаться очень женственной и красивой!– своеобразное свидетельство «солнечного» характера местных жителей .

А наше чудесное «солнечное» путешествие продолжается в подмосковном Городе Солнца на берегу настоящей природной жемчужины, красивейшего и самого большого в области озера Сенеж. Своим светлым поэтическим названием Солнечногорск «обязан» великой императрице Екатерине II, а возник чудесный город на проторенном тракте из Петербурга в Москву. 
Мы посетим Спасскую церковь, ей уже более 400 лет! Это один из красивейших храмов северо-запада. Его еще называют - Царским храмом. И это не спроста! История его интересна и увлекательная, когда то он принадлежал роду Лопухиных, селом владела первая жена Петра I Евдакия Лопухина, законная царица. Все кресты на церкви увенчаны короной - значит храм царский! Великолепно сохранился пятиярусный иконостас. Это очень старинное и намоленное место!   

Шахматово Приглашаем вас на прогулку по заповедным уголкам родной земли немеркнущей звезды российского поэтического небосклона – Александра Блока. Именно отсюда взяли свое начало истоки вдохновения великого поэта Серебряного века, именно здесь, в Шахматово, написаны его самые знаменитые произведения. Романтические роскошные пейзажи усадьбы в Шахматово – красивейшие во всем Подмосковье, недаром сам поэт называл эти места «углом рая неподалеку от Москвы»! Сегодня нам представится нечастая возможность насладиться вдохновляющим и завораживающим русским пейзажем в солнечном летнем буйстве зелени, трав и цветов. Мы побываем на «возлюбленной поляне» со знаменитым Блоковским валуном, прогуляемся в великолепном старинном усадебном парке, с древними липами, березами и косматыми елями, который еще помнит шаги своего хозяина. В Шахматовском саду под купами жасмина и сирени все семейство собиралось на традиционные летние чаепития, на которые съезжался весь цвет Серебряного века. В усадебном доме вы познакомитесь с историей уникальной семьи Александра Блока, начиная с дедушки, Андрея Бекетова, «отца русских ботаников», выдающегося ученого и педагога, и бабушки Елизаветы Бекетовой – знаменитой переводчицы и хорошей приятельницы Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова. Здесь становится понятным стремление Блока непременно возвратиться в свое Шахматово… 
Неподалеку от Шахматово, в селе Тараканово, мы посетим музей А. Блока, который расположен в подлинном старинном здании бывшей Земской школы. Около музея находится один из самых романтичных памятников Александру Блоку и Прекрасной Даме всей его жизни – Любови Менделеевой…
Обед.

Отъезд в Москву

К началу страницы