Главная » Экскурсионные туры » Коллективные туры » Многодневные коллективные туры

Кашин - Бежецк – Николо-Теребенская пустынь – Удомля – Вышний Волочек

Попав в Кашин  трудно поверить, что когда-то в почти полностью замкнутой петле речки Кашинки стояла сильная средневековая крепость. По форме эта излучина напоминает сердце, поэтому Кашин иногда называют "Город Русского сердца".Благоверная княгиня Анна - покровительница Кашина. Именно ее невидимое присутствие превращает Кашин в один из духовных центров Росси.

Бежецк  впервые упоминается в новгородской летописи 1137 года, как центр Бежецкого Верха - волости Великого Новгорода, хотя археологические находки говорят о том, что Бежецк возник гораздо раньше. Бежецк является родиной оркестров русских народных инструментов, т.к. именно здесь родился создатель первого оркестра В.В.Андреев.

Николо-Теребенская  пустынь . Недалеко от озера и реки Мологи, где стояли пять берез, и был водный «кладязь». На месте, указанном самим Николаем  Угодником, выстроили деревянную церковь. Было отдано  церковным служителям и  село Теребени. Поначалу церковь была только приходской, но вскоре около неё образовался монастырь. Вот с чего началась Теребенская обитель в 1492 году…

Впервые слово Удомля ,  как название местности, упомянута в летописях Новгорода Великого в 1478 году. В "Повести временных лет" впервые упомянута река Мста, которая сегодня является западной границей Удомельского района: "В лето 948 года шла княгиня Ольга по Мсте и ставила дани и погосты".

Вышний  Волочек  - русская водяная феерия…  площадь воды, которая омывает город - около 200 кв.км (реки, каналы, водохранилище), более 40 мостов, 32 км набережных, вот почему Вышний Волочек называют "Русской Венецией" .

 Продолжительность: 2 дня/1 ночь

 

1 день.

  • Отъезд из Москвы (подача автобуса по заявке), в сопровождении экскурсовода.
  • Прибытие в Кашин.
  • Обзорная экскурсия по городу «Кашин – город русского сердца»: знакомство с достопримечательностями исторического центра Кашина, осмотр Воскресенского собора, где хранятся мощи св. благоверной Княгини Анны Кашинской. Посещение магазинов: «Вереск» (фирменная продукция Кашинского ликероводочного завода), а также «Эра» (Тверские сладости).
  • переезд в с. Градницы. Путевая информация по дороге.
  • Экскурсия в Дом поэтов, где туристы познакомятся с жизнью и творчеством Н.Гумилёва, его жены, поэтессы А.Ахматовой. Здесь в музее, перенесенном из с. Слепнёво, вы увидите ранние сборники, включающие в себя стихи, созданные на Тверской земле; письмо А.Ахматовой, отправленное из Слепнёва Н. Гумилеву в Петербург; фотографии людей которые окружали ее в Слепнёве и Бежецке. В экспозиции музея воспроизведен интерьер комнаты А.Ахматовой.
  • Переезд в Бежецк.
  • Экскурсия по историческому центру города с осмотром мест связанных с жизнью и творчеством Анны Ахматовой; памятники музыканту В.В. Андрееву, семье Гумилевых, В.Я. Шишкову в городском саду; обелиск Победы.
  • Обед.
  • Посещение Николо-Теребенской пустыни (XV в). Знакомство с монастырем, церквями и часовнями Святой Обители, Храмом преподобного Александра Свирского, расположенного под землей. Вы увидите уникальное явление – фрески, самопроявившиеся в стенах Храма.
  • Переезд в Удомлю.
  • размещение в гостинице.
  • Ужин. Свободное время.

2 день.

  • Завтрак в ресторане гостиницы.
  • Обзорная экскурсия по г. Удомля - одному из самых «молодых» городов Тверской области. Возник в 1869 г. как посёлок при станции Троица (с 1904 г. Удомля) Виндаво-Рыбинской железной дороги. В начале 20 в. становится центром торговли лесоматериалами. Статус города приобретает с 1981 г. В окрестностях Удомли жили и работали художники Исаак Левитан и Алексей Венецианов.
  • Переезд в Вышний Волочек.
  • Обзорная экскурсия по историческому центру города. Туристы познакомятся с главной достопримечательностью – уникальной водной системой – главным транспортным путем страны до середины 19 в.
  • Вы увидите Богоявленский Собор, Казанский женский монастырь, старые купеческие дома, торговые ряды, памятник А.Г.Венецианову, старейший драматический театр.
  • Посещение одного из старейших и интереснейших музеев Тверской области – Вышневолоцкого краеведческого музея. Вы узнаете, что яркий этап в истории города связан с именем Петра I, который решил соединить Балтийское и Каспийское моря системой каналов. О строительстве каналов, о создании первой в России водной системы Вы узнаете, посетив вновь открывшиеся залы музея. Свое отражение нашли: стекольная экспозиция, посвященная заводу «Красный Май», на котором были изготовлены рубиновые звезды для башен Московского Кремля; кустарные промыслы, а также экспозиция «животный и растительный мир» Вышневолоцкого края.
  • Обед.
  • Отъезд в Москву.

Для записи на экскурсию отправьте заявку 

Данную   программу  можно  изменить  по желанию заказчика: расширить или сжать,  как по содержанию, так и по цене. Это позволяет максимально удовлетворить вкусы и пожелания туристов и, при неоднократном посещении предложенных городов, находить в них для себя всё новые и новые страницы.

К началу страницы