Главная » Праздничные туры » Туры на праздники 10-12 июня 2018 » Однодневные туры

Бородино. Погружение в эпоху (театрализованная экскурсия с обедом из русской печи).

Приглашаем вас совершить необычное и увлекательное путешествие!  Погружение в далекую героическую эпоху России начнется уже в салоне автобуса! Путь до Бородино не близкий, но скучать нам не придется, ведь мы отправимся в сопровождении двух экскурсоводов, одетых в костюмы эпохи Отечественной войны 1812 года, которые придадут особый шарм и исторический колорит удивительному повествованию. В ходе увлекательного рассказа откроются совершенно новые и неизвестные страницы и редкие факты из истории России и Франции времен наполеоновских войн, оказавшие влияние и на нашу современную жизнь. 
С неожиданного ракурса откроется неоднозначная фигура императора Наполеона, который был не только выдающимся полководцем и политиком, но и неординарным человеком, благодаря которому во всём мире получили развитие инженерия, конструирование и... изучение истории.
Вы узнаете, с чего начиналась современная наука «египтология»; как подарок, привезенный французским императором жене, стал одним из символов русских народных промыслов. Какую роль сыграл Наполеон в воздухоплавании; что такое семафор; и как поход на Россию, породил то, без чего мы не представляем нашей современной жизни. Вы узнаете, как Наполеон пытался поступить на службу в русскую армию; о тактике ведения боя и особенностях огнестрельного вооружения русской и французской армии; что носили солдаты в киверах и каким был рост французского гусара.
Невозможно понять эпоху, не зная подробностей быта и жизни общества. Вас ждут малоизвестные подробности об обычаях и нравах, семейных взаимоотношениях, особенностях кухни, одежде и даже гигиенических привычках России и Франции начала XIX века! Вы узнаете, что ели в России вместо картошки, можно ли было появляться на балах в шпорах и для чего нужен был веер...
Любознательному туристу, подготовленному таким удивительным сопроводительным рассказом, последующая экскурсия на Бородинском поле станет гораздо интереснее, понятнее и ближе.
Колоссальный исторический мемориал Бородинское поле – грандиозный памятник двух величайших в истории человечества Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных прямо на полях сражений. Именно здесь, на этом великом поле, затерянном среди бескрайних просторов России, по словам великого полководца, генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, «была самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена» битва.
Сегодня здесь находится свыше двухсот уникальных памятников и памятных мест, в которых можно буквально «прикоснуться» к событиям двухвековой давности... Вы увидите памятные знаки над командными пунктами Кутузова и Наполеона,  знаменитые Масловские и Багратионовские флеши, Шевардинский редут. Полюбуетесь великолепным монументом в память доблестных защитников Отечества, возведенным в 1839 году на месте расположения знаменитой батареи генерал-лейтенанта Раевского. У подножия памятника обрел последний приют прах великого полководца Багратиона. Бывший домик Инвалидов – смотрителей мемориала со временем превратился в музей Бородина. Среди музейных раритетов – предметы подлинной воинской экипировки и снаряжения, личные вещи императора Александра Первого и Кутузова, регалии русских и французских полководцев, трофеи из обоза Наполеона.
В первой части экскурсии мы знакомились с жизнью, бытом и подвигами высших сословий. А как же жили во времена войны 1812 года простые солдаты и крестьяне?
Об этом мы тоже узнаем на нашей экскурсии! Вторая часть программы посвящена быту простого люда. В военно-историческом поселении Доронино мы побываем в типичном крестьянском доме начала XIX века. Что интересно: здесь все постройки, детали интерьера, предметы и вещи не являются молчаливыми экспонатами. Их можно рассматривать, трогать и изучать. Вас так же заинтересует военно-историческая реконструкция солдатского бивака и постоя русского офицера 1812 года.
В Доронино нас ждет не только увлекательная экскурсия, но знакомство с традициями русской кухни того времени. Изюминкой программы станет вкуснейший обед в стиле XIX века. Вы отведаете настоящую крестьянско-солдатскую еду! Каша наваристая, пироги из печи, чай из жарового самовара!
Обратная дорога до Москвы тоже будет интересной! На ждет увлекательная и познавательная викторина на тему Отечественной войны 1812 года, которая проверит и поможет закрепить полученные знания. Победители получат призы!

Можайское шоссе, ≈ 120 км.
Продолжительность экскурсии ≈12 часов (ориентировочно)

Стоимость программы взр./реб. - 2180 руб. 
Сбор в 07:45. Отправление в 08:00. ст. метро Парк Победы, на стоянке у музея «Бородинская панорама» (Кутузовский проспект в сторону области).

Экскурсионная
 программа:

- Театрализованная путевая экскурсия.
- Музей-заповедник «Бородинское поле»: Экскурсия по Бородинскому полю, военно-исторический музей с экспозицией «Битва гигантов».
- Доронино: военно-историческая реконструкция солдатского бивака и постоя русского офицера 1812 года в крестьянской избе: осмотр хозяйства, знакомство с кустарными ремеслами, образцами крестьянского народного творчества. 
- Обед.
- На обратном пути проводится викторина, победителям призы.

В стоимость входит
транспортное обслуживание (автобус-иномарка), путевая театрализованная экскурсия, входные билеты в музеиобед.

Доп.информация:
Эта программа идеально подходит для организованных корпоративных и  школьных групп. Рекомендуем бронировать групповые туры заранее, заявку можно заполнить здесь.


Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

                       Для записи на экскурсию отправьте заявку