Главная » Экскурсионные туры » Золотое кольцо

Владимир - Боголюбово

Память - это способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления и опыт. Память человека и память целого народа. Она запечатлена в деяниях и подвигах лучших сынов Отечества, национальных святынях, памятниках архитектуры и искусства. 
Владимир - древняя столица Руси, являет собой средоточие народной памяти.Белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы построенный в 1158-1160 годах князем Андреем Боголюбским и расписанный в начале XV века Андреем Рублевым и Даниилом Черным, стал образцом для подражания в строительстве храмов на века - именно по его образцу был построен Аристотелем Фиораванти Успенский собор Московского Кремля. В соборе Владимира покоятся в раках мощи святых князей: Андрея Боголюбского и защитника Отечества Великого князя Владимирского и всея Руси Юрия Всеволодовича. 
 Каменную летопись продолжает Дмитровский собор, построенный в конце XII века при князе Всеволоде Большое Гнездо и связанный с рождением его сына Димитрия.   Золотые ворота - памятник архитектуры XII века, видели не только процветание второй русской столицы, но и нашествия безжалостных завоевателей.
 Боголюбово - дворцовая резиденция князя Андрея Боголюбского, основание которой летопись относит к 1158 году - здесь князь Андрей, по праву прозванный некоронованным русским царем, вершил свои деяния по объединению разрозненных русских княжеств под единодержавной властью. Ныне - это Свято-Боголюбский женский монастырь. К юго-востоку от Боголюбова, среди изумрудных пойменных лугов высится одинокая Покровская церковь. Церковь Покрова на Нерли свидетельствует о высочайшем мастерстве владимирских зодчих XII века, вписавших ее постройкой блестящую страницу в историю древнерусского и мирового зодчества. Храм Покрова Божией Матери, венчающий нашу каменную летопись, был признан ЮНЕСКО символом России.  

 

Время в пути: ~ 3,5 часа (указано ориентировочно, в одну сторону)

Продолжительность экскурсии: ~ 14 часов.

Экскурсионная программа:   Путевая информация.

- Осмотр и посещение памятников архитектуры XII века – Успенского (с интерьером) и Дмитриевского (архитектура) соборов, Золотых ворот, Боголюбского монастыря (бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского), церкви Покрова на Нерли (если позволят погодные условия).

- Свободное время – 1 час

 

Стоимость взр./реб. - 1470 руб.


Сбор в 07:45ч. Отправление в 08:00 час. от ст. метро «Шоссе энтузиастов».

Доплата за иностранного гражданина - 150 руб/чел.

 

В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация,

входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

 

Практическая информация:

- Вы посетите действующие соборы и церкви, уважаемые сударыни, не забудьте головные уборы и желательно быть в юбках.


Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.

 

 

Для записи на экскурсию отправьте заявку

К началу страницы