Главная » Экскурсионные туры » Золотое кольцо

Города "Золотого кольца"

Суздаль- город-жемчужина Золотого кольца России и туристический центр с богатейшей экскурсионной программой и развитой инфраструктурой, поэтому туры в Суздаль - самые многочисленные и наиболее популярные туры Золотого кольца!
Владимир- древнейший русский город и еще одна жемчужина в Золотом кольце России. Город, расположенный на высоком берегу Клязьмы, поражает красотой и размерами, а количество экскурсий во Владимир исчисляется десятками!
Ярославль- один из красивейших городов Золотого кольца России. Величественный город, раскинувшийся на высоком берегу Волги, богат архитектурными и культурными памятниками русской истории.
Углич- древнейший русский город на Волге с тысячелетней историей стоит несколько в стороне от Золотого кольца и туры в Углич сравнительно редки, а потому особенно ценимы любителями нетронутой временем русской старины.
Мышкин- уникальный город Золотого кольца, стоящий несколько на отшибе от классического Золотого кольца России, но неизменно привлекающий туристов самобытностью и нетрадиционностью экскурсий.
Кострома- входящий в Золотое кольцо России, город с многовековой историей и по возрасту немногим уступающий столице. В последнее время Кострома становится одним из привлекательных туристических маршрутов Золотого кольца.
Переславль-Залеский- раскинувшийся на берегу живописного Плещеева озера, считается одним из заповедных и привлекательных городов Золотого кольца, пленяющий туристов уютом и спокойствием узких улочек, тихим течением реки Трубеж.
Ростов Великий - раскинувшийся на берегу живописного Неро озера, - настоящий город-музей, обладающий драгоценными сокровищами русской культуры, привлекающий многочисленных туристов, путешествующих по Золотому кольцу России.
Вологда - самый северный город, входящий в Золотое кольцо России, расположен на берегу небольшой реки с одноименным названием. Город Вологда, впервые упоминаемый в летописи 1147 года, основан новгородцами на пути волока, соединявшего бассейны рек Сухона и Шексна.
Муром- город, стоящий на высоком левом берегу реки Оки, считается Родиной русского былинного героя Ильи Муромца. Город Муром, впервые упоминаемый в летописи 862 года, - уникальный город Золотого кольца, где сплетаются воедино истовое православие и древнее язычество.
Александров расположен в самом центре Золотого кольца. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают посмотреть редчайший, прекрасно сохранившийся дворцово-храмовый ансамбль. Ни один другой памятник города не может сравниться с величественным Александровским кремлем. Все памятники кремля, относящиеся к различным периодам его истории, прекрасно дополняют друг друга, представляя собой единый комплекс сооружений. Ансамбль монастыря окружен высокими крепостными стенами. В этих стенах по сей день сохраняются музеем «Александровская Слобода» памятники царской резиденции.
Гусь-Хрустальный начинается с середины ХVIII века. В 1756 году орловский купец Аким Мальцов, облюбовав мещерские леса, основал «во Володимирском уезде Московской губернии» хрустальную фабрику, с постройки которой началось бурное развитие российского стеклоделия, которое стало уникальным явлением художественной культуры не только владимирской земли, но и России.
Иваново остается художественным центром России. Ивановская область богата художественными традициями. Древние села Палех и Холуй известны своими лаковыми миниатюрами, школой иконописи. Шуя - церквами, монастырями и памятниками садово-парковой скульптуры. Основанный в 1225 г. владимирским князем Георгием город Юрьевец богат историческими памятниками. Конечно, Иваново и памятники Ивановской области известны меньше, чем другие города Золотого кольца, а между тем, здесь немало архитектурных ансамблей разных эпох. Иваново продолжает оставаться текстильным центром страны, за что его называют «русским Манчестером» и «городом невест».
Плёс был основан в 1410 году князем Василием I-м как военное укрепление на Волге, охранявшее подступы к Москве и приволжским городам. Однако сама история города началась задолго до этого времени. Народное предание гласит, что вначале на этом месте был древний город Чувиль.
Рыбинск- знаменитый город Золотого кольца, бывшая «столица бурлачества», до сих пор сохранивший свой старинный купеческий колорит. Попадая сюда, словно переносишься в атмосферу полотен передвижников, с их любовью к русским пейзажам и типажам. Рыбинск находится в 366 км от Москвы и в 79 км от областного центра - Ярославля.

Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название. Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первыми поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.

До Юрьев-Польский от Владимира 68 км по шоссе. На 12-м км шоссе проходит близ села Сновицы. Здесь, на берегах реки Содышки, стоял Сновицкий монастырь, основанный в XV в. Он всего на пять лет моложе Москвы. От его построек до нас дошло лишь здание Благовещенской церкви. Миновав старинные села Новоалександрово, Олихово, Кутуково, Старый Двор, Обращиху, Гартышево, шоссе подходит к Юрьеву-Польскому. Все исторические объекты в Юрьеве сосредоточены в кольце городских земляных валов 1152 г. Среди них особенно интересны Георгиевский собор и архитектурно-исторический комплекс - сооружение бывшего Михайло-Архангельского монастыря.

К началу страницы