1 день. 07.30 – Отправление автобуса от м. Комсомольская. Путевая информация.

12.00 – Прибытие в Углич.

– Обед в кафе города.

– Обзорная экскурсия по городу: церковь Димитрия-на-Поле, исторический центр города, Торговые ряды, памятник Русскому воинству, купеческие особняки XVIII-XX вв. на Ярославской и Ростовской улицах, многочисленные церкви, ансамбли Богоявленского и Воскресенского монастырей, плотина Угличской ГЭС, шлюз и живописная дамба, панорама Углича с левого берега Волги.

– Экскурсия в Кремль, территория которого с севера ограничена Волгой, а с востока и запада Каменным ручьем и рекой Шелковкой. Вы посетите церковь Димитрия-на-Крови (XVII в.).

– Посещение Алексеевского монастыря, основанного в 1371г. митрополитом Алексием. Он расположен на небольшом холме, носящем древнее языческое название «Огнева гора». Вы увидите выдающийся памятник русской шатровой архитектуры – Успенскую «Дивную» церковь, которая была сооружена после польского разорения в 1628 г.

16.00 – Отправление в Мышкин.

– Прибытие. Пешеходная прогулка-знакомство с городом. Старый Мышкин сохранил атмосферу и быт русского уездного волжского города. Вы познакомитесь с двухэтажными особняками с мезонинами в духе позднего провинциального классицизма, старинными деревянными домами, одухотворенными историей его обитателей.

– Посещение музеев: в историко-бытовом музее (музее лоцманов) гостям показывают отделы старого городского быта, художественной работы по дереву. В старинном доме купцов Литвиновых расположен музей Мыши.

– Размещение в гостинице «Кошкин дом».

19.00 – Ужин* в ресторане «Мышеловка».
* На заезд 06-07/01 – Праздничный Рождественский ужин с музыкальной программой.


2 день. 09.00 – Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

10.00 – Продолжение экскурсии по городу. В Доме ремесел Вы сможете увидеть как работают гончары, кузнецы и столяры и приобрести изделия с мышкинской символикой. Вы посетите музей Валенок. Мышкинские мастера и мастерицы украшают валенки мехом, вышивкой, вырезают фигурное голенище. Вы увидите валенки гусарские с алюминиевыми шпорами; валенки – собаки, валенки – ушастые мышки, валенки с ажурным голенищем, расписанные красками. Музей Льна рассказывает об удивительных свойствах льняного зернышка, которое превращалось в крестьянском быту в одежду для людей, в украшение для дома, в детские игрушки. Выставка «Старая мельница»: здесь можно увидеть подлинные механизмы купеческой мельницы, познакомиться с амбарными мышами, побывать в купеческой лавке.

13.00 – Отправление в дер. Мартыново Мышкинского района.

– Посещение Музея Кацкарей (крестьянская изба конца ХIХ в.) позволит Вам окунуться в жизнь и быт крестьян ХIХ-ХХ вв. Вы познакомитесь с обычаями, мифами и фольклором удивительного народа – жителей Кацкой волости Мышкинского уезда, попробуете угощение из русской печи (картошка со сметаной, топленое молоко).

16.00 – Отправление в Москву.

21.30 – Ориентировочное время прибытия к м. Комсомольская.

Для записи на экскурсию отправьте заявку

(Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с погодными и дорожными условиями).

 

К началу страницы


Отправить заявку

Заполните форму





Пожалуйста введите код: (защита от спама)
verification code

* - поля обязательны для заполнения