Главная » Экскурсионные туры » Золотое кольцо

Ростов Великий

08.00 – Отправление автобуса от м. Комсомольская. Путевая информация.

– Экскурсия в ремесленной лавке с мастер-классом «Ростов юбилейный».

– Театрализованная пешеходная экскурсия «По главной улице пройду».

– Экскурсия по музею-заповеднику «Ростовский Кремль» с осмотром экспозиций и знаменитых переходов.

– Обед (или пикник, по погоде) с развлекательной интерактивной программой «Царская церемония представления ростовских героев», игры, забавы, дискотека.

22.00 – Прибытие к м. Комсомольская.

Ростов Великий в 2012 году празднует свое 1150-летие.
Город станет не только площадкой для празднования своего дня рождения, но и площадкой для празднования 1150-летия российской государственности.

«Мал золотник, да дорог», – гласит русская пословица. Так и Ростов, по населению своему в пятьсот раз уступающий современной Москве, при этом навечно сохранил за собою почётный титул Великого. И он действительно был великим, этот город, упоминаемый в летописях впервые под 862 годом – годом начала древнерусской цивилизации. Позднее Ростов стал одним из крупнейших центров православия на Руси. Город лежит на берегу озера Неро – самого длинного водоема в средней полосе России. Неподалеку от берега, расположился знаменитый Ростовский Кремль, в котором сегодня размещены многочисленные экспозиции Ростовского Музея-заповедника. Обнесенный мощными стенами с башнями, внешне он действительно напоминает кремль – древнерусскую княжескую крепость, но в строгом смысле таковым не является, поскольку исторически был Архиерейским двором – резиденцией ростовских епископов и митрополитов. Наряду с музейными экспонатами, тематика которых связана, главным образом, с церковным искусством, храмы ростовского кремля знамениты своими фресками.
Нельзя не отметить и особенную архитектуру Спасо-Яковлевского монастыря, создававшуюся с XVII по XIX века. Словно сказочный град на берегу озера, он встречает путешественника, приближающегося к городу по московской дороге. Пожалуй, один этот образ стоит того, чтобы преодолеть двести километров от Москвы.
Как правило, туристы покидают Ростов не с пустыми руками. Знаменитая ростовская финифть, которой торгуют здесь на каждом шагу, керамика, церковная утварь – к вашим услугам.

 

Для записи на экскурсию отправьте заявку

К началу страницы