Программа тура:

1 день 

07.30 – Отправление автобуса от м. Комсомольская. Путевая информация.

13.30 – Прибытие в Кострому. Размещение в гостинице «Волга».

Обед в ресторане гостиницы.

– Экскурсия в музей-заповедник «Ипатьевский монастырь». Посещение Троицкого собора, где был благословлен на царство Михаил Федорович Романов, и палат бояр Романовых.

– Экскурсия в Музей деревянного зодчества. Из шумного города вы попадете на тихую деревенскую улицу, протянувшуюся вдоль живописной речки Игуменки. Вы увидите деревянные церкви, избы, бани, мельницы, свезенные с разных концов огромной Костромской области, послушаете о быте крестьян, их промыслах, праздниках, семейном укладе. Интерактивная программа «Русское чаепитие». В деревне чаепитие – это ритуал! В деревне чай просто так не пьют и самовар не разжигают – только в строго отведенное время и по определенным правилам. Радушные хозяева угостят вас ароматным крепким чаем, поведают о традициях русского гостеприимства, поиграют в игры-забавы, шарады. Во время этой веселой программы вы не только отдохнете душой, но и увидите, как устроен настоящий самовар, узнаете, как и когда на Руси появился чай, что такое «разгоняй» и многое другое.

– Экскурсия в Богоявленско-Анастасиин женский монастырь, в котором находится главная святыня костромской земли – чудотворная Феодоровская икона Божией матери.

– Свободное время.


2 день

Завтрак в ресторане гостиницы (шведский стол, с 07.00). Освобождение номеров.

08.30 – Обзорная экскурсия по городу: Вы увидите церковь Воскресения на Дебре; речной вокзал; набережную Волги, где расположена беседка Островского; кварталы, застроенные старинными домами. Вы посетите торговые ряды (Красные и Большие мучные ряды, Пряничные, Табачные, Масляные и Мелочные ряды). Пройдете на смотровую площадку на высоком берегу Волги (место, где стоял древний кремль). Автобус отвезет вас на площадь Сусанина: Пожарная каланча (сер. XIX в.), здание Гауптвахты (сер. XIX в.), здание Присутственных мест.

– Отправление в Плёс.

– Прибытие. Обзорная экскурсия по городу: Плёс живописно расположился на высоком берегу Волги. Удивительны просторы воды и неба, высокие холмы и мощеные улочки. Уже давно не стоят на Соборной горе крепостные стены, на их месте – лишь старые (около 145 лет) березы. Отсюда прекрасный вид на Волгу, и особенно отчетливо начинает восприниматься название города.

– Посещение музея И. Левитана. Дом-музей великого русского художника-пейзажиста Левитана в Плёсе – один из наиболее популярных музеев на Волге. В этом доме художник жил и работал летом вместе со своими друзьями-художниками. Экспозиция музея состоит из 3 разделов: в первом зале посетители знакомятся с плёсским периодом жизни и творчества художника; во втором размещены подлинные работы И.И. Левитана и его современников. Наверху, в мезонине, мемориальные комнаты, где жил И.И. Левитан.

– Посещение выставки «Художественные промыслы Ивановского края». На набережной Волги в старинном здании мучных рядов располагается экспозиция, рассказывающая о прикладном искусстве Ивановского края. В ней представлены ювелирное искусство, льняное жаккардовой ткачество, лаковая миниатюра Палеха и Холуя, а также оригинальная ивановская вышивка. Здесь также показаны образцы современных изделий. Посетителям предоставляется возможность не только посмотреть экспонаты, но и приобрести или заказать их.

– Свободное время в городе. Обед (на маршруте).

16.00 – Отправление в Москву.

22.00 – Ориентировочное время прибытия к м. Комсомольская.

Для записи на экскурсию отправьте заявку

(Фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву в связи с увеличением транспортного потока в летнее время).

 

К началу страницы


Отправить заявку

Заполните форму





Пожалуйста введите код: (защита от спама)
verification code

* - поля обязательны для заполнения