Главная » Экскурсионные туры » Народные промыслы

Родина пряников и самоваров

 

 

 

            На просторах этого края безмолвными свидетелями минувших веков сохранились курганы, городища. Здесь жили вятичи. Возделывали землю, занимались ремеслом, торговлей. Быть может, Тула еще в IX-XI веках была одним из укрепленных поселений гордого и свободного племени. Недаром в писцовых книгах отмечено, что при впадении речки Тулицы в реку Упу есть "старое городище".

            Первая конкретная дата, свидетельствующая о существовании Тулы, относится к XII веку. Описывая военные действия 1146 года, Никоновская летопись сообщает, что князь черниговский "Святослав Ольгович иде в Рязань, и быв в Мченске, и в Туле, и в Дубке на Дону...". Название же "Тула", видимо, тесно связано с речкой Тулицей. В.И. Даль, известный языковед и писатель XIX века, толковал слово "тула" как "скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты".

            Говорят, что землю Тулы никогда не топтала нога врага. Точнее было бы сказать так: вражья нога никогда со времени основания Тульского Кремля не ступала на его территорию. В 1507 году московский государь Василий III повелел построить "город каменной на Туле". В 1520 г. работа была закончена. До нас не дошли имена замечательных русских зодчих - создателей Кремля. Они сумели запечатлеть в нем вековые традиции русской архитектуры в сочетании с опытом итальянских строителей Московского Кремля. И поистине на бойком месте был воздвигнут этот кремль. Только за 1531-1540 гг. крымские татары 14 раз "приходили на тульские места".

             В 1712 году царь Петр I основал в Туле первый в России казенный оружейный завод. В 1724 году на Тульском оружейном заводе стали собирать образцы оружия, а созданная в 1775 году по распоряжению Екатерины II Палата редкого и образцового оружия положила начало заводскому музею.

     Но не только оружием славна Тула. Тульский самовар и тульский пряник также известны по всему миру. Это традиционные промыслы тульского края, как гармонное производство, белевские кружева и пастила и многое другое.

Ближе познакомиться с изделиями из хрусталя и его историей Вы моте заказав экскурсионный тур  

Для записи на экскурсию отправьте заявку 


К началу страницы