Главная » Экскурсионные туры » Москва

МОСКВА – Колыбель образования

С конца XV в., когда Москва стала столицей русского государства. Грамотность и образование все глубже входили в жизнь людей. Центр просвещения и образования находился  в самом центре столицы .

Вот только некоторые факты:

Первая в стране типография – «Печатный двор» – центр книгопечатанья основан в 1553 году во времена правления Ивана Грозного.

1 марта 1564 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец издали первую печатную книгу «Апостол», позднее  первую азбуку на Никольской улице -  в трёх минутах ходьбы от Кремля.

 В1680 г. — открыта правительственная школа при Печатном дворе.

В 1687 г. — основана первая в Москве высшая школа— Славяно- греко-латинская академия  в  которой учился основатель первого  университета М. В. Ломоносов.

 Здание первого  университета  тоже находилось на Красной площади.

Вы увидите и сможете прикоснуться к древней истории, пройти  по тем местам где молодой Ломоносов играл зимой в футбол, где преподавал Симеон Полоцкий и братья Лихуды.

Увидите и сможете услышать колокольный звон Богоявленского монастыря, основал который московский князь Даниил, в нём находились первые школы, через пару лет переехавшие в соседний Заиконоспасский монастырь.

 Вы увидите дом Цифирной премудрости – Арифметическую школу на Варварке времён Петра I.

 Здания многих  просветительских центров сохранились до наших дней.

Как и чему учились в те далёкие времена, вы узнаете во время увлекательной экскурсии!

 

Как известно Ученье – свет, а неученье …

И так – вперёд к свету и знаниям!

 

 

 

Для записи на экскурсию отправьте заявку

К началу страницы