Главная » Экскурсионные туры » Москва

ЧАЕПИТИЕ в Москве

Чай!!! Какое магическое слово для москвича. Каким теплым приятным, ощущением проникается москвич при слове чай. Чай для москвича есть важный и необходимый предмет; потребность чая у москвича такого рода, что он скорее  согласится не  есть, нежели не пить чаю. Существует ли  на земном шаре,- начинает  свой очерк «Чай» Н.В.Поляков ,- хоть один подобный город, в котором  чай  играет  такую важную роль , как в Москве.             

Первую весть о существовании чая принесли в Москву в середине  16 века казацкие атаманы Иван Петров и Бурнаш Ялышев, побывавшие в Китае и  отведавшие там этот напиток. Но употреблять чай начали лишь во второй половине  17 века, когда доктор – иноземец посоветовал царю Алексею Михайловичу пить чай в медицинских целях как лекарство. Вслед за царем начали пить его и бояре. В Москве к чаю привыкали постепенно, чай был достаточно дорог, а главное, непривычен, но в середине 18 века у нас его употребляли  гораздо больше, чем в Европе.

В одной из самых популярных  русских книг конца 18 века- начала 19 века « Всеобщее и полное домоводство» о чае сказано: « Свойство сего напитку, осаждать пары , освежать и очищать кровь. Пьют  его поутру для возбуждения  жизненных духов и аппетита, а через несколько часов после обеда- в способствовании пищеварения. С течением времени москвичи стали пить чай чаще. И.Т.Кокорев  в очерке «Чай в Москве» сообщает, что «во многих  домах , кроме обычных  двух  раз , утром и вечером , его пьют столько, что и счет потеряешь.» Чай стал истинно московским напитком.

  Московское  чаепитие отличалось особой сердечностью, открытостью и простотой во взаимоотношениях хозяев и гостей. В Москве же хозяева предлагали гостям за чайным столом чувствовать  себя свободно- без «церемоний.» Эта старая  московская поговорка  держалась  в старых московских  домах  и, сейчас еще ,правда, редко , вдруг услышишь ее и повеет старой Москвой.

В  19 веке  чай в купеческом,  мещанском,  в низшем и среднем чиновничьем  кругах  выступал  верным  показателем   человеческих взаимоотношений. Если на вопрос  любопытствующего человека  об отношении друг к другу интересующих его лиц он получает ответ «Они вместе чай пить ходят», то можете быть уверены что у них отношения самые сердечные. А если скажут: «Который день чай пить врозь ходят;-  значит крепко  поссорились.

Чаепитие, особенно в мещанской и купеческой среде, сопровождалось традиционными присловьями и шутками .Каждый без труда вспомнит несколько пословиц и поговорок, посвященных чаю и чаепитию. Они распространены повсюду, но при более пристальном внимании и исследовании почти все оказываются московского происхождения. В них отразились  история и обычаи московского чаепития. Из Москвы пошел глагол «чаевничать» и все производные  от  его корня.

В Москве родились такие пословицы и присловья: «Выпей  чайку – забудешь тоску», с чая лиха не бывает», «за чаем не скучаем – по три (вариант по семь) чашек выпиваем» и другие.

Мы  любим и чтим традиции, бережно хранимые нашими дедами  и приглашаем наших гостей, погулять по Красной площади, древнему Китай-городу, услышать рассказ экскурсовода, узнать  любопытные факты из истории быта и нравов москвичей, выпить горячего чая с пирогами, в  самом центре столицы, где формировался этот красивый и уютный обычай.

Продолжительность экскурсии  2 часа  

 

Для записи на экскурсию отправьте заявку

К началу страницы