Главная » Туристам » Памятка туриста

Памятка туристу: Что следует знать, отправляясь в путешествие на автобусе.

При себе иметь обязательно паспорта, для детей – свидетельство о рождении или паспорт, если таков есть

Начало маршрута. Дату, время и место начала маршрута необходимо уточнить не позднее, чем за 1 день до начала срока, указанного в путевке. Советуем Вам прибыть к месту начала маршрута заранее. Ответственность за несвоевременное прибытие полностью ложится на туриста. При опоздании или неявке туриста на посадку тур аннулируется, стоимость тура не возвращается.Турист, опоздавший к отправке транспортного средства, догоняет группу самостоятельно и за свой счёт.

Изменения в программе. Фирма оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Фирма вправе заменить гостиницу, указанную в путевке, на аналогичную или более высокой категории, без доплаты. График поездки предполагает его соблюдение всеми участниками поездки. Поэтому если Вы решили покинуть группу - необходимо сообщить об этом заранее руководителю группы. В любом случае, уточните у руководителя группы адрес гостиницы и экскурсионную программу по маршрут.

Фирма не несёт ответственность за сложившиеся погодные условия в местах пребывания.

При отказе от экскурсий, питания и других мероприятий, предусмотренных программой пребывания, разница стоимости не возвращается. Фирма претензий не принимает.

Просим Вас к одежде отнестись очень внимательно. Одежда должна быть – походная. В поездку надевайте просторную одежду из натуральных тканей, желательно взять с собой удобную обувь, одежду по погоде и зонтик. Не носите узкую обувь, если без модельной обуви обойтись нельзя, возьмите сменную обувь более удобную.

На катер или теплоход взять с собой тёплые вещи.

Если Вас укачивает – воспользуйтесь специальными средствами, их продают в аптеках без рецептов.

Плед и небольшая подушечка сделает Ваше путешествие более комфортабельным во время ночных переездов на автобусе.

Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется, если Вы отправляетесь в поездку, то не стоит забывать о препаратах, которые нужно принимать регулярно и не забывайте их взять с собой.

Дети принимаются на туристские маршруты только в сопровождении взрослых.

В поездке очень удобно иметь при себе влажные спиртовые салфетки, предметы личной гигиены и индивидуальную аптечку.

Не забудьте, что при посещении церквей и монастырей надо брать с собой одежду соответствующую принятым в монастырях правилам: женщины должны быть в длинных юбках и с покрытой головой. Недопустимы: короткие рукава, футболки, платье-декольте, косметика на лице, шорты, яркие и крупные украшения.

Багаж лучше разложить в разные сумки. Сумки с продуктами и с вещами, необходимыми в автобусе (поезде) и сумки с вещами, которые Вам понадобятся только в гостинице.

В дорогу из продуктов лучше брать: бутылочную воду (не газированную), мытые и не быстро портящиеся фрукты, кондитерские изделия (сухари, сушки, печенье), чай в мешочках, кофе, сахар, чашку, чайную ложку, сыр и мясные продукты в вакуумной упаковке, хлеб в нарезке, сухие супы. Ешьте только лёгкую пищу. Пейте в основном воду и сок, ограничьте приём алкоголя и кофеина. Избегайте курения – никотин отрицательно влияет на свёртываемость крови.

Питание. Питание осуществляется в соответствии с программой тура. В автобусе туристы питанием не обеспечиваются. Избегайте питания с лотков и в не сертифицированных государством кафе и ресторанах.

Будьте внимательны в путешествии, так как крупные города и туристические центры во всём мире привлекают жуликов и карманных воришек.

Деньги и документы необходимо хранить так, чтобы они не стали добычей мошенников. Не держите всю наличность вместе, разбейте имеющуюся сумму денег на несколько частей и храните в разных местах, не носите деньги в открытых карманах, кошельки в полиэтиленовых пакетах; не оставляйте ценные вещи и деньги на видном месте в отеле, автобусе, ресторане; паспорт необходимо всегда иметь при себе.

Ответственность туриста. Турист несет ответственность, включая финансовую, за любые совершенные им действия или решения, принимаемые в ходе поездки, а также за ущерб, нанесенный туристом имуществу других лиц, перевозчика, гостиницы и т.д. Турист несет ответственность за сохранность принадлежащих ему багажа, документов и ценностей, поиск забытых вещей ведётся самостоятельно и за счёт туриста. Турист несет ответственность за нарушение действующих правил проезда и провоза багажа. Турист несет ответственность за действия, которые могут создать угрозу для жизни и здоровья, как окружающих людей, так и его самого. Туристы, нарушающие установленные нормы поведения, снимаются с маршрута без компенсации.

Правила поведения в салоне автобуса: запрещается: ходить по салону автобуса во время движения; категорически запрещается ставить сумки в проходах, в целях безопасности – проход должен быть свободным; курить в салоне автобуса; упаковывать в багаж, а также проносить в салон автобуса любые вещи, относящиеся к категории опасных или нелегальных (сжатые газы, едкие вещества, оружие, взрывчатые и горючие вещества, наркотики, радиоактивные материалы, яды, инфекционные материалы и т. д.); оставлять детей без присмотра; злоупотреблять спиртными напитками; находиться в нетрезвом состоянии или состоянии наркотического опьянения; мусорить в салоне автобуса; класть на верхнюю полку салона автобуса над сиденьями тяжелые предметы во избежание несчастных случаев, полки предназначены только для верхней одежды, подушек, пледов и умывальных принадлежностей.

Рекомендуем: мусор складывать в индивидуальные пакеты и выбрасывать во время зеленных стоянок в контейнера предназначенные для мусора.

Правила поведения на маршруте. При поселении в гостиницу (общежитие, пансионат, санаторий и т. д.) необходимо внимательно ознакомиться с правилами пожарной безопасности, с планом эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций. В гостинице необходимо соблюдать тишину, чистоту и бережно относиться к мебели. Администрация гостиницы не несёт ответственности за утерю ценных вещей, денег, документов, которые оставили Вы в номере (ст.925 ГК РФ). Соблюдайте правила личной гигиены и личной безопасности. Соблюдайте чистоту на улицах посещаемых городов, сохраняйте окружающую природу, бережно относитесь к памятникам истории и культуры, уважайте окружающих.

Особое внимание следует обратить на правила поведения на проезжей части улиц. Соблюдайте правила дорожного движения.

Если Вы отстали от группы, опоздали на автобус или у Вас возникли непредвиденные ситуации (потеря паспорта, денег) – немедленно обратитесь в милицию и свяжитесь с нашим представителем.