Главная » Курорты и санатории

Кавказские Минеральные воды

Кавказские Минеральные Воды – особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов на Евразийском континенте.

Кавказские Минеральные Воды – это:

  • Целебная сила природы
  • Животворящая энергия уникальных источников минеральных вод, чистота горного воздуха и целительное действие лечебных грязей объединились здесь во благо Вашего здоровья
  • Высокоразвитый лечебно-курортный комплекс
  • Более ста здравниц с мощной лечебной базой предлагают широчайший спектр санаторных услуг. Многие из них имеют многолетние медицинские традиции и заслуженную мировую известность.
  • Современные комфортабельные курорты

Города Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и Пятигорск — это курортные центры с богатым культурно-историческим наследием, которое сегодня сочетается с многогранной инфраструктурой и бурно развивающейся сферой развлечений.

Отдых круглый год

На курортах Кавказских Минеральных Вод отсутствует период межсезонья. В любое время года здесь можно эффективно лечиться и прекрасно отдыхать.

Обилие солнца

300 солнечных дней в году сочетаются с мягким, комфортным климатом.

Разнообразие возможностей для отдыха и лечения

Благодаря сочетанию уникальных природных факторов и крупнейшего санаторно-курортного комплекса, Кавказские Минеральные Воды – это многопрофильный курорт, не имеющий себе равных по богатству возможностей для лечебного и оздоровительного отдыха.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 

Район Кавказских Минеральных Вод расположен в самом центре Северного Кавказа, на северных склонах Главного Кавказского хребта, всего в 90 км. От Эльбруса и практически на одинаковом расстоянии между Черным и Каспийским морями. Он занимает южную часть Ставропольского края России, находясь примерно на одной широте с курортами Лазурного берега Франции и итальянской Адриатики.

Группа курортов Кавказские Минеральные Воды объединяет Кисловодск, Ессентуки, Железноводск и Пятигорск. Это небольшие города, по величине вполне сравнимые с такими европейскими курортными центрами, как Карловы Вары и Баден-Баден. Все они находятся недалеко друг от друга и образуют единый курортный район.

ТРАНСПОРТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Кавказские Минеральные Воды имеют развитое транспортное сообщение как с ближними, так и с отдаленными от них регионами. Из Москвы и других городов, находящихся на большом расстоянии от юга России, удобнее всего лететь сюда самолетом. Крупнейший в регионе аэропорт международного класса «Минеральные Воды» связан авиалиниями практически со всеми концами страны. Из Москвы время полета составит всего 1 ч.50 мин. Регулярные рейсы в Минеральные Воды осуществляет: авиакомпания «Кавминводы-Авиа», предлагающая высокий уровень качества услуг, а также компании «ЮТэйр» и «Авиакомпания Кубань».

При приобретении путевки Вы можете заказать индивидуальный трансфер аэропорт-санаторий-аэропорт (легковой автомобиль или микроавтобус). Для групп предусмотрена организация трансферов на комфортабельных автобусах. Из соседних районов юга России в Кавказские Минеральные Воды удобно добираться железнодорожным или автомобильным транспортом. Из Москвы время в пути поездом составит чуть больше суток.

С подробной информацией о возможностях транспортного сообщения и, в частности, о расписании авиа- и ж-д рейсов из Москвы Вы можете ознакомиться на нашем сайте www.raena.ru.

ПРИРОДА И КЛИМАТ

Район Кавказских Минеральных Вод – это живописнейший уголок Северного Кавказа. На протяжении нескольких десятков километров с севера на юг степная равнина плавно переходит здесь в горный ландшафт. Ковыльные степи сменяются роскошными лиственными и сосновыми лесами, выше которых раскинулись альпийские луга. Из каждого курорта открывается величественная панорама гор с будто парящим в небе двуглавым Эльбрусом вдали. Сами курортные города расположены на высоте 600-1000 метров над уровнем моря, чем обусловлен один из их главных лечебных факторов — чистейший горный воздух.

Особенности географического положения Кавказских Минеральных Вод, такие как близость Главного Кавказского хребта, задерживающего влажные воздушные массы с Черного моря, благоприятно влияют на климат. Большую часть времени здесь стоит сухая и ясная погода. Количество солнечных дней в году достигает 300. Лето по-южному теплое, а зима умеренно мягкая. Благодаря такому климату, Кавказские Минеральные Воды являются круглогодичным курортом, где отсутствует период межсезонья.

Разнообразие рельефа создает отличия в климате каждого курортного города.

В Кисловодске, расположенном выше других курортов и окруженном горами, преобладает низкое атмосферное давление, а воздух отличается особенной чистотой. Зима здесь сухая и солнечная, а лето теплое, но не жаркое. Климат Железноводска соответствует умеренно сухому климату Альп. Здесь солнечно, но зелень и дующие ветры умеряют летний зной. В Ессентуках климат более контрастный: сухое и жаркое лето, а зима несколько холоднее, чем на других курортах.

В Пятигорске теплое лето и умеренно мягкая, влажная зима.

К началу страницы