Главная » Курорты и санатории » Кавказские Минеральные воды

Кисловодск

Федеральный курорт Кисловодск уютно расположился южнее остальных городов-курортов региона Кавказских Минеральных Вод, на высоте 800-1000 метров над уровнем моря, в живописной долине среди северных предгорий Большого Кавказа. Свое название город получил от источников «кислых вод», которые начали изучать и применять для лечения еще в конце XVIII века. Город утопает в зелени парков, скверов и цветников, а красивые старинные здания придают ему неповторимый архитектурный облик. На склонах гор, окружающих Кисловодск, раскинулись субальпийские луга.

При населении около 100 тыс. человек, в Кисловодске насчитывается 33 санатория и более 10 пансионатов и гостиниц.

Климат

Кисловодск находится в «кольце» гор, которые защищают его от северных и северо-восточных ветров. Летом здесь не жарко (средняя температура июля +19° С), а зима снежная и мягкая. Высотой расположения курорта обусловлено пониженное атмосферное давление и содержание кислорода в воздухе, а также низкая влажность (всего 56-65%). Кисловодск по праву называют «городом солнца», ведь здесь более 300 солнечных дней в году. По суммарному количеству часов солнечного сияния Кисловодск превосходит известные европейские курорты Давос и Сент-Мориц.

Лечебные факторы

Лечение в Кисловодске базируется на сочетании бальнеологических богатств курорта – минеральных вод (знаменитые кисловодские нарзаны), грязелечения сульфидной иловой грязью Тамбуканского озера и целебного климата горной местности. Минеральные воды двух типов – сульфатный и доломитный нарзаны – используются как для питьевого лечения, так и приема в виде минеральных ванн.

Гордостью Кисловодска и самым популярным местом отдыха гостей курорта, несомненно, является лечебный курортный парк, в котором пролегают 6 маршрутов терренкура протяженностью от 1,7 до 6 км. Они проходят по живописнейшим местам, среди природных красот и величественных панорам. Терренкур, вместе с нарзанными ваннами и целебным климатом курорта, является одним из важнейших действенных факторов лечения в Кисловодске. Основной лечебный профиль курорта Кисловодск – лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, функциональных расстройств нервной системы. Кроме того, проводится лечение сопутствующих заболеваний органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и урологических заболеваний.

Достопримечательности

Курортный парк – многократный победитель международных конкурсов памятников садово-паркового искусства, обладатель высших наград за изумительный ландшафтный дизайн и архитектуру, тонкий вкус и титанический труд его создателей. Парк раскинулся на склонах Джинальского хребта, по обе стороны реки Ольховки, на высоте 800-1360 м. над уровнем моря. На территории парка находится легендарный источник «Нарзан», глубина которого составляет всего 6,4 м., что является уникальным для региона КМВ. Общая площадь парка превышает 1100 га. Обширная территория дала возможность создать в разных частях парка большие насаждения однородного характера, которые имеют собственный микроклимат и фитоорганический фон. По многообразию представителей флоры Кисловодскому парку нет аналогов ни в России, ни за её пределами. Первые деревья парка были посажены солдатами Кисловодской Крепости еще в 1823 году, а в 1829 году по молодому парку гулял А.С. Пушкин.

Нарзанная галерея. Возведена в 1848-1853 годах по проекту С.Уптона и Х.Франсуа в стиле средневековой Англии. В ней находятся нарзанный источник «Кипящий колодец», питьевые бюветы и курортная библиотека.

Главные нарзанные ванны. Одно из самых красивых зданий города построено в 1903 г. в восточном стиле по проекту архитектора А.Н. Клепинина и прекрасно смотрится на фоне окружающего горного пейзажа.

Колоннада (главные ворота Курортного парка) стала одной из визитных карточек города Кисловодска. Воздвигнута в 1912 г. по проекту архитектора Н.Н.Семенова.

В Доме-музее Н.А.Ярошенко ( «Белая вилла») – собрана самая большая коллекция работ знаменитого художника-передвижника, а также полотна других мастеров. Дом-музей приглашает гостей курорта на музыкальные вечера «Ярошенковские субботы».

В Музее «Дача Шаляпина», открытом в 1991 г., сохранены интерьеры начала XX века, когда на отдых в Кисловодск приезжал Ф.И.Шаляпин. В настоящее время в музее проводятся литературные и музыкальные вечера.

Историко-краеведческий музей «Кисловодская крепость» – сооружение в виде крепостной стены, в котором располагается музей истории, археологии и быта народов Северного Кавказа.

Свято-Никольский собор. Проект храма разработан братьями Бернадацци в 1824 г. Каменный собор возведен в 1888 г., разрушен в 1936 г, реконструирован в наши дни.

Гостиная «Благодать». Литературно-музыкальный салон, в котором проводятся программы с рассказами о музыкантах, писателях и поэтах, театральные постановки. Также работает выставка-дегустация прасковейских вин.

Гора Кольцо – уникальный памятник природы, представляющий собой сквозное восьмиметровое отверстие в скале, образованное выветриванием.

Красные и серые камни – уникальные скальные образования из красного и серого песчаника, с которых открывается исключительной красоты панорамный вид на Кисловодск и его окрестности.

Отдых и развлечения

Для отдыха и приятного пребывания отдыхающих курорт Кисловодск предлагает большую культурно-развлекательную программу. К услугам гостей: Городской парк, Государственный цирк, кинотеатр «Союз», Госфилармония, развлекательные комплексы «Чайка», «Атлантида», «Виктория», «Крым», ночные клубы «Озон» и «Аура».Многочисленные кафе и рестораны также пользуются особой популярностью. Восторженные отзывы гостей неизменно получают «Замок коварства и любви» — ресторан с кавказской кухней в средневековых интерьерах, а также рестораны европейской и национальной кухни «Весна», «Шахматный домик», «Кавказская пленница», «Старый Баку», «Русский двор», ресторан корейской кухни «Золотой дракон», равно как и рестораны «Корона», где наряду с европейскими подают блюда турецкой национальной кухни, или «Мимино», где представлены блюда грузинской домашней кухни.

К началу страницы