Главная » Курорты и санатории » Кавказские Минеральные воды

Железноводск

Железноводск — низкогорный (630 метров над уровнем моря) бальнеологический курорт. Основным лечебным фактором курорта являются слабоуглекислые гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые минеральные воды (Железноводский тип минеральных вод). К этой группе относятся основные источники — Славяновский, Смирновский, им. Семашко, Лермонтовский, скважины №64, 69, 70 и др. Данный тип минеральной воды очень благоприятно действует при заболеваниях органов пищеварения.

Показаниями лечения на Железноводском курорте является эзофагиты (заболевания пищевода), гастриты преимущественно с повышенной кислотностью и секрецией, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические гепатиты различной этиологии (постинфекционные, токсико-химические, вторичные и др.), хронические холециститы, хронические панкреатиты, заболевания кишечника (колиты, проктосигмоидиты, проктиты).

Отличается по составу вода скважины №61 — это маломинерализованная хлоридно -гидрокарбонатно -натриевая вода, она может быть рекомендована при хронических гастритах с пониженной секреторной деятельностью. Основные минеральные воды Железноводского курорта (источники Славяновский, им. Семашко, Смирновский, Лермонтовский и др.) оказывают выраженное лечебное действие при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Они уменьшают воспалительный процесс, усиливают мочевыделение, снимают спазм мочевыводяших путей, улучшают выделительную функцию почек, способствуют отхождению песка и мелких камней, уменьшают явления мочевых диатезов — уратурии, оксалурии, фосфатурии.

Показаниями для лечения на курорте являются хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь (в том числе после операции по удалению камней), хронический цистит, мочевые диатезы, больные с единственной почкой (врожденная аномалия, после удаления одной почки, единственно-функционирующая почка). Показаниями для лечения на Железноводском курорте является также больные хроническим простатитом, простатовезикулитом и другими заболеваниями половой системы.

На курорте используются по показаниям минеральные ванны (слабоуглекислая вода типа Славяновской), грязевые аппликации или электрогрязь, физиотерапия, лечебная физкультура, диетическое питание и другие методы лечения.

Железноводск основан в начале XIX века на южном склоне горы Железной, в лесу, на высоте 600-650 метров над уровнем моря. Статус города он подучил в 1917 году.

Уникальное сочетание великолепного ландшафта, умеренно-жаркого лета с прохладными ночами, теплой и снежной зимы, обилия солнечных дней, необыкновенно чистого, прозрачного воздуха и знаменитых целебных источников составляет бесценное достояние здравницы. Природа щедро соединила здесь климат горных курортов Средних Альп и минеральные достоинства Карловых Вар. Более того, кальциевые термы Железноводска, в первую очередь Славяновская и Смирновская вода, по своим питьевым и бальнеологическим свойствам не имеют конкурентов.

Местные воды долго считались очень богатыми железом, отсюда и название курорта. Однако современная наука большинство из 24 источников относит к маломинерализованным и углекислым карбонатно-сульфатным натриево-кальциевым водам со слабой радиоактивностью. Отличаются они в основном температурой — от 11 до 70 градусов тепла.

Слава Железноводска начиналась с лечения малокровия, женских и детских недугов. Сегодня здесь избавляют от многих заболеваний желудка и кишечника, печени и почек, мочевыводящих путей, нарушений обмена веществ, гинекологических показаний. С начала нынешнего века курорт знают и как прекрасную многопрофильную детскую здравницу. Специализированные круглогодичные детские санатории, здравницы для семейного отдыха составляют наибольший удельный вес именно здесь. Из 130 тысяч ежегодных гостей почти половину составляют дети. К ним курорт особенно приветлив и добр. Сто лет назад в Железноводске практиковала первая в России женщина, удостоенная звания врача и степени доктора медицины, В. А. Кашеварова-Руднева. С ее легкой руки сегодня большая часть медиков представлена прекрасным полом. Женщины-врачи, продолжая традицию именитой предшественницы, стараются лечить не болезнь, а человека. Их внимание и забота — еще одно достоинство курорта.

Все 20 здравниц Железноводска оснащены современным оборудованием, лабораториями, кабинетами функциональной диагностики. В их арсенале — питьевое и грязелечение, аппаратная физиотерапия, разнообразные формы климатолечения, психотерапия, лечебное питание, верховая езда, кстати, организованная на базе знаменитого Терского конезавода по разведению арабских скакунов. Эффективность оздоровительных процедур заметно возросла с созданием общекурортной научно-исследовательской и диагностической базы, объединившей более десяти центров и лабораторий, клинику института курортологии и физиотерапии. Активно развивается уникальный.

гастроэнтерологический центр, оборудованный импортной аппаратурой. В лечебную практику внедряются компьютерная и лазерная техника, новейшие методики ее использования.

Железноводск по праву гордится уходящими в горы маршрутами терренкура. Протяженность их небольшая — всего 8 километров. Но прогулки по обустроенным в девственном лесу аллеям дарят особый эмоциональный настрой, встречи с чудесами и тайнами природы: колодцем «вечной мерзлоты», каменным хаосом, селитряной пещерой, остатками мощенного камнем одного из ответвлений Великого шелкового пути…

Все гости Железноводска быстро вливаются в состав «водяного общества», трижды в день встречаясь в центре Лечебного парка у источников. Каскады каменных лестниц, питьевые галереи и бюветы, фонтаны и цветники, скульптуры, декоративное озеро раскинулись на 50 гектарах из 560 всей территории курорта.

У западного входа в парк возвышается дворец с куполом минарета. Над его украшением в начале века трудились мастера из Хорезма и Бухары, стараясь угодить эмиру бухарскому Богодур-хану. Сегодня это один из корпусов cанатория имени Тельмана. Дыханье старины в небольшом городке, с населением всего 51 тыс. человек, ощущается на каждом шагу: железнодорожный вокзал, почтовая станция, Островские ванны, Пушкинская галерея и, конечно же, усадьба Карпова и Домик Рошке, где М. Ю. Лермонтову выпал последний день. Здесь бывали А. С. Пушкин, М. И. Глинка, В. Г. Белинский, ссыльные декабристы…

Дважды отдыхал в Железноводске Л.Н.Толстой. Здесь зарождались его «Набег» и «Роман русского помещика». После первого приезда в 1852 году Толстой отметил: «Мне кажется, что все время моего пребывания в Железноводске в голове моей перерабатывается и приготовляется много хорошего».

Не преходяще это удивительное свойство самого молодого города-курорта Кавминвод. Согласитесь, не случайно в 1990 году именно здесь проходила встреча Президента Горбачева и канцлера Коля, а через год в поисках «много хорошего» и с надеждой утешить межнациональные распри на Кавказе в Железноводске встретились лидеры четырех республик — России, Казахстана. Азербайджана, Армении — и представители Карабаха. Новая история курорта начинается на наших глазах.

К началу страницы